21 октября в 14 часов в зале Богородского Райпо состоялась встреча юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Богородского района с главным специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Богородскому и Унинскому районам Бугреевой Татьяной Аркадьевной.
Татьяна Аркадьевна рассказала присутствующим, что в настоящее время ведётся федеральный и региональный государственный реестры, которые содержат сведения об объектах, подлежащих государственному экологическому надзору. В частности, в реестр включается информация о суммарных массах выбросов и сбросов загрязняющих веществ на объектах, о методиках их измерения, об объёмах или массах размещённых отходов производства и потребления по каждому классу опасности отходов.
Порядок создания и ведения реестра утверждён постановлением правительства РФ от 23.06.2016 г № 572 «Об утверждении правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». В соответствии с данным порядком юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для постановки на учёт необходимо подать заявку по форме, утверждённой Минприроды России от 23.12.2015 г № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». (Скачать приказ и форму: )
Однако, как пояснила Татьяна Аркадьевна, в настоящее время в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью подать заявку не представляется возможным в соответствии разъяснениями Росприроднадзора о постановке объектов на учет в государственный реестр объектов. (Скачать разъяснения: ), поэтому заявка подается только на бумажном носителе.
Постановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, должна быть осуществлена до 1 января 2017 года, либо не позднее, чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. В противном случае неисполнение обязанностей по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к указанному сроку влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 8.46 КоАП РФ, а именно: для юридических лиц – штраф от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей.
В случае присвоения объекту IV категории освобождает его от плановых проверок, необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и разработки программы производственного экологического контроля.
Отвечая на вопросы участников семинара, Татьяна Аркадьевна пояснила, что, несмотря на соответствие IV категории объект все равно должен быть поставлен на государственный учет в установленные сроки и только после этого ему может быть присвоена IV категория, освобождающая его от уплаты, плановых проверок, предоставления отчетности.
Заявка может быть подготовлена и направлена двумя способами:
1. Самостоятельно, по адресу: 610002, г. Киров, ул. Володарского, 82. Самостоятельная подготовка и подача заявки – бесплатна.
2. Подать необходимые документы по адресу: п. Уни, ул. Кирова, д. 3 для подготовки и направления заявки. Стоимость услуги по подготовке и направлению заявки специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» составляет - 777 рублей.
По всем интересующим вопросам можете обратиться по адресу:
Прием заявок осуществляется по адресу: 610002, г. Киров, ул. Володарского, 82.
Для консультаций и оформления заявок можно обратиться в отдел экологии (п. Уни, ул. Кирова, д. 3) к главному специалистом КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Богородскому и Унинскому районам Бугреевой Татьяне Аркадьевне по телефонам: 8(3359)2-11-35, 89229133449.
По прочим вопросам обращайтесь в отдел экономки, прогнозирования и муниципальных закупок администрации Богородского района по телефону: 2-12-54.