09.11.2023 года главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП Богородского муниципального округа Исакова Ж.С. приняла участие на родительском собрании в КОГОБУ СШ с.Ошлань СП с.Хороши Богородского района с темой выступления: "Ответственность родителей за воспитание и содержание несовершеннолетних".
Родители в соответствии с требованиями ст.63 Семейного кодекса РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Специалист обстоятельно и подробно объяснила последствия административных правонарушений и ответственности родителей за несовершеннолетних.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних по ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
За 10 месяцев 2023 года в нашем округе на комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 22 таких дел. Назначено административное наказание в виде предупреждения – 12 семьям, штраф вынесен - 10 семьям.
В основном рассматриваются дела по фактам, когда родители злоупотребляют алкогольными напитками и не заботятся о детях, в доме антисанитарные условия.
Имеются факты, когда родители не прививают ребенку чувство сохранения своего и чужого здоровья. Покупают скутеры, мотоциклы, разрешают ездить на этих видах транспорта, не имея водительского удостоверения.
За 10 месяцев комиссией рассмотрено 2 таких дела (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
По закону «Об образовании» родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования. Если родители не выполняют это требование, они несут административную ответственность согласно ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию, обучению детей. В 2023 году рассмотрено 1 административное дело с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.
Родители несут ответственность за детей до 18 лет и, если дети совершают противоправные деяния и выясняется, что это произошло в результате ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, родители несут ответственность. Это случаи, когда ребенок до 16 лет распивает алкогольные напитки, находится в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ст. 20.22. КоАП РФ - «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» – наказание в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей. В 2023 году рассмотрено 6 административных дел, где родители привлечены к ответственности.
Также несут ответственность взрослые, покупая детям алкогольные напитки ст. 6.10 КоАП РФ – «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. За 10 месяцев комиссией рассмотрено 4 административных дел.
В завершении беседы родителям были даны рекомендации по соблюдению комендантского часа:
- с 1 октября по 30 апреля с 22 часов вечера до 6 утра
- с 1 мая по 30 сентября с 23 часов вечера до 6 утра - дети без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, НЕ могут находиться на улице.
Совместно с психологом КОГАУСО «МКЦСОН в Унинском районе» пгт.Богородское Чермных В.А. вручили участникам собрания информационные материалы о телефоне доверия, правах и обязанностях родителей, видах мошенничества, посоветовали родителям уделять особое внимание досугу несовершеннолетних.